FIQUE POR DENTRO

ESTAMOS NAS REDES SOCIAIS

ASSINE NOSSA NEWSLETTER

PATROCÍNIO

cigas.png

REALIZAÇÃO

LOGO_SEC.png
LOGO_GOV_AM.png

SECRETARIA ESPECIAL DA

CULTURA

MINISTÉRIO DA

CIDADANIA

Workshops, oficinas e palestras

Inscrições Gratuitas

Programação sujeita a alteração

21/03 – Sábado

PALESTRA: IMPROVISAÇÃO E PEDAGOGIA MUSICAL
Local de realização: UEA/ESAT
Hora de início: 10h – 11h30
Duração: 1h30min
Palestrante: PROF.ED SARATH
Classificação: Geral

WORKSHOP: PERCUSSÃO BRASILEIRA - PANDEIRO JAZZ
Local de realização: Teatro da instalação
Hora de início: 15h00 – 16h30
Duração: 1h30min
Facilitador: LÉO RODRIGUES

Classificação: Geral

Oferecimento: CONTEMPORÂNEA

22/03 – Domingo

WORKSHOP: BATERIA BRASILEIRA NO JAZZ
Local de realização: Teatro da Instalação 
Hora de início: 10h00 – 11h30
Duração: 1h30
Facilitador: MAURÍCIO ZOTARELLI

Classificação: Geral

PALESTRA: PERSPECTIVAS DA DANÇA NO AMAZONAS
Local de realização: Centro Cultural Palácio da Justiça

Hora de início: 15h00 – 16h30
Duração: 1h30
Palestrante: MÁRIO NASCIMENTO – Maître de Ballet do Corpo de dança do Amazonas
Classificação: Geral

WORKSHOP: RITMOS DO NORTE DO BRASIL APLICADOS À BATERIA, DO BEIRADÃO AO MAR ABAIXO
Local de realização:
Teatro da Instalação
Hora de início: 15h00 – 16h30
Duração: 1h30
Facilitador: AIRTON SILVA

Classificação: Geral

PALESTRA: O CORPO A SERVIÇO DA SUBJETIVIDADE
Local de realização: Centro Cultural Palácio da Justiça
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30

Palestrante: RUI MOREIRA

Classificação: Geral

WORKSHOP: OFICINA DE SOPROS 
Local de realização: Manacapuru
Hora de início: Manhã e Tarde
Vagas: 50

Palestrante: Alison Moura e Fábio C. Plácido

Classificação: Geral

23/03 – Segunda

WORKSHOP: CAPTAÇÃO DE ÁUDIO PARA TRANSMISSÕES AUDIOVISUAIS E EM STREAMING
Local de realização: UEA/ESAT
Hora de início: 10h – 11h30
Duração: 1h30
Palestrante: CLÉMENT ZULAR

Classificação: Geral

PALESTRA: MARKETING CULTURAL: ESTRATÉGIAS E POTENCIALIDADES MIDIÁTICAS
Local de realização: Centro Cultural Palácio da Justiça
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30

Palestrante: ANA LUISA PESSOA MARINHO 

Classificação: Geral

PALESTRA: ECOMUSICOLOGIA: NOVAS PERSPECTIVAS PARA A PESQUISA MUSICAL NA AMAZÔNIA
Local de realização:
ESAT/UEA
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Palestrante: KARINE AGUIAR 

Classificação: Geral

PALESTRA: PRODUÇÃO CULTURAL
Local de realização: Centro Cultural Palácio da Justiça
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30
Palestrante: ELIANA PERANZZETTA

Classificação: Geral

MASTER CLASS: HARMONIZAÇÃO NA IMPROVISAÇÃO
Local de realização: UEA/ESAT
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30
Palestrantes: VANA GIERIG E MARINHO ANDREOTTI

Classificação: Geral

24/03 – Terça

WORKSHOP: A ILUMINAÇÃO CÊNICA COMO INSTRUMENTO DE VALORIZAÇÃO VISUAL
Local de realização: UEA /ESAT
Hora de início: 10h – 11h30
Duração: 1h30
Facilitadora: FERNANDA MATTOS DE SOUZA

Classificação: Geral

WORKSHOP: HANDS ON: RAP E JAZZ
Local de realização: Teatro da Instalação

Hora de início: 10h – 11h30
Duração: 1h30
Facilitadores: MARCELO COELHO, McLAV.IN, MC KAMAU E DJ RAFFA SANTORO

Classificação: Geral

1/3

MASTER CLASS: SAXOFONE E IMPROVISAÇÃO
Local de realização: UEA /ESAT
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Facilitador: RODRIGO URSAIA 

Classificação: Geral

WORKSHOP: PERCUSSÃO NO SAMBA
Local de realização: Teatro da Instalação
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Facilitadores: VINÍCIUS BARROS e MARCOS ESGULEBA

Classificação: Geral
Oferecimento: CONTEMPORÂNEA

1/2

PALESTRA: ECONOMIA CRIATIVA E MERCADO MUSICAL
Local de realização:  UEA /ESAT
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30
Palestrante: MARCELO COELHO 

Classificação: Geral

25/03 – Quarta

PALESTRA: O BEIRADÃO

Local de realização: UEA  / ESAT

Hora de início: 10h – 11h30
Duração: 1h30
Palestrante: ÊNIO PRIETO

Classificação: Geral

PALESTRA: JAZZ E EDUCAÇÃO MUSICAL A EXPERIÊNCIA CLAM

Local de realização: UEA /ESAT
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Palestrante: AMILTON GODOY 

Classificação: Geral

MASTER CLASS: COMPOSIÇÃO COLABORATIVA EM MÚSICA: RESSIGNIFICANDO OS PARADIGMAS COMPOSITOR E OUVINTE ATRAVÉS DA TECNOLOGIA
Local de realização:  Teatro da Instalação  
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Facilitadores: Bruno Gadelha (IComp/UFAM) e João Gustavo Kienem (FAARTES/UFAM)

Classificação: Geral

MESA REDONDA: A PRODUÇÃO MUSICAL DO BOI DE PARINTINS – JONILSON REIS LA BAMBA - NEIL ARMSTRONG - SIDNEY RESENDE
Local de realização: UEA  / ESAT
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30
Mediador: RUI CARVALHO

Classificação: Geral

MASTER CLASS: FREE JAZZ
Local de realização: Teatro da Instalação
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30
Facilitador: FRODE GJERSTAD 

Classificação: Geral

26/03 – Quinta

MASTER CLASS: JAZZ TROMBONE
Local de realização: UEA  / ESAT
Hora de início: 10h – 11h30
Duração: 1h30
Palestrante: JOHN FEDCHOCK

Classificação: Geral

PALESTRA: JAZZ CRÍTICA E JORNALISMO
Local de realização: Centro Cultural Palácio da Justiça
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Palestrante: CARLOS CALADO

Classificação: Geral

WORKSHOP: SAXOFONE PARA INICIANTES
Local de realização: Teatro da Instalação
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Facilitador: ÊNIO PRIETO 

Classificação: Geral

PALESTRA: PLANEJAMENTO E PRODUÇÃO: A COMUNICAÇÃO ESTRATÉGICA DO AMAZONAS JAZZ 2020
Local de realização: Centro Cultural Palácio da Justiça
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30
Palestrante: INÊS DAOU

Classificação: Geral

WORKSHOP: METAIS PARA INICIANTES
Local de realização: UEA /ESAT
Hora de início: 16h45 – 18h
Duração: 1h30
Facilitadores: ALISON MOURA e FÁBIO C. PLÁCIDO (UEA)

Classificação: Geral

27/03 – Sexta

MASTER CLASS: GUITARRA
Local de realização: UEA /ESAT 
Hora de início: 10h – 11H30
Duração: 1h30
Palestrante: BRUNO MANGUEIRA 

Classificação: Geral

PALESTRA: CULTURA E ECONOMIA CRIATIVA NO AMAZONAS
Local de realização: Centro Cultural Palácio da Justiça
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Palestrante: MARCOS APOLO MUNIZ DE ARAÚJO 

Classificação: Geral

WORKSHOP: SAXOFONE
Local de realização: UEA / ESAT
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Facilitador: VITOR ALCÂNTARA

Classificação: Geral

WORKSHOP: BATERIA
Local de realização: Teatro da Instalação
Hora de início: 15h – 16h30
Duração: 1h30
Facilitador: CUCA TEIXEIRA 

Classificação: Geral

MASTER CLASS: LATIN JAZZ
Local de realização: Teatro da Instalação
Hora de início: 16h30 – 18h
Duração: 1h30
Facilitador: EDSEL GOMEZ E TRIUMVIRATE 

Classificação: Geral

28/03 – Sábado

MASTER CLASS: TROMPETE
Local de realização: UEA  / ESAT
Hora de início: 10h – 11h30
Duração: 1h30
Facilitador: DANIEL D’ALCÂNTARA 

Classificação: Geral

Informações

1. Para atividades esgotadas no site, haverá inscrições na hora. Basta chegar com 1 hora de antecedência de cada palestra ao local

2. Mais informações acompanhe o instagram do festival: @festivalamazonasjazz e da sec @culturaam

3. As atividades darão direito a certificados de horas

4. Dúvidas podem ser tirados por meio dos canais no site ou redes sociais

FESTIVAL AMAZONAS JAZZ

INGRESSOS À VENDA